Как накопить на путешествие на пенсии

Ни для кого не секрет, что размер пенсии в России оставляет желать лучшего, особенно, в сравнении с Европой. Неудивительно, что пожилые иностранцы путешествуют значительно чаще, чем наши. Тем не менее, существует несколько способов, благодаря которым пенсионеры могут накопить на поездку за рубеж. Именно о них сейчас и расскажет «Рамблер».

Как накопить на путешествие на пенсии
© depositphotos.com

Отказ от ненужных покупок

Прежде, чем купить понравившуюся вещь, стоит задать себе вопрос: «А могу ли я без нее обойтись?». Если ответ утвердительный, то можно перевести сэкономленную сумму на предварительно открытый онлайн вклад. Если вы сомневаетесь, нужна ли вам эта вещь или нет, то просто дайте себе несколько дней на размышление. Если, например, через два дня, вы не передумаете от нее отказаться, то купите.

Книга расходов

Книга расходов очень помогает при планировании бюджета. Конечно, многие ленятся вести ее, но, если начать, вы поймете, сколько от нее пользы. Благодаря подробному анализу, можно удивиться, как много лишнего и ненужного вы покупаете.

Неделя «разгрузки»

В конце каждого месяца можно проводить неделю «разгрузки». В этот период нужно стараться не покупать продукты, а использовать оставшиеся запасы - остатки круп, консервацию, остатки продуктов из холодильника. Например, вместо печенья можно подать к чаю варенье.

Отказ от полуфабрикатов и выпечки

Деньги на путешествие лежат под ногами - нужно только нагнуться и их поднять. Отказ от полуфабрикатов и выпечки из магазина позволяет сэкономить кругленькую сумму для путешествий. К тому же гораздо полезнее для здоровья. Ведь намного лучше самостоятельно испечь бисквит, чем купить его.

Одежда из секонд-хенда

Одежда - одна из самых затратных статей бюджета. Это и неудивительно, ведь цены в магазинах довольно высокие. А в секонд-хенде в день завоза можно купить качественные ветровки, куртки, жилеты и прочие необходимые путешественникам вещи. Кроме того, там уйма новых шарфов и платков.