Бесплатные услуги в поездах, о которых мало кто знает

Не всегда, отправляясь в путешествие по железной дороге, пассажир знает обо всех тонкостях сервиса, которые может получить совершенно бесплатно. За что вам точно не нужно платить в поезде, рассказывает “Рамблер”.

Бесплатные услуги в поездах, о которых мы не знаем
© РИА Новости

Пользоваться посудой и лекарствами

Для того, чтобы получить чашку и ложку вовсе не нужно покупать чай или кофе у проводника. Эти предметы вы можете потребовать предоставить вам совершенно бесплатно. Также проводник обязан обеспечить вас базовыми лекарствами в случае недомогания. Для детей можно попросить настольные игры.

Выехать раньше или поменять билет в случае опоздания

Если после приобретения билетов вы начали переживать, что можете опоздать в место назначения, можно попробовать совершенно бесплатно уехать на таком же составе, который отправляется раньше. Услуга может быть предоставлена, правда, лишь в том случае, если есть свободные места.

Такое же правило действует в случае, если вы по каким-то причинам опоздали на свой поезд. В течение суток пассажир имеет право бесплатно приобрести новый билет на другой состав, следующий в том же направлении, при условии наличия в нем свободных мест.

Воспользоваться купе проводника

Правда, лишь для того, чтобы зарядить смартфон или ноутбук, если в вашем купе нет такой возможности или все розетки заняты.

Получить гигиенический набор

Зубную щетку, зубную пасту, мыло, влажные салфетки и даже тапочки вы тоже можете получить совершенно бесплатно. Правда, это правило распространяется лишь на фирменные поезда.