Долина Эльки

Долина Эльки

Чили
Долина Эльки является родиной самого известного чилийского напитка – виноградного бренди писко. Причем, даже если вы не ценитель крепкого алкоголя, писко не пройдет мимо вас: коктейль «pisco sour» смешивается с добавлением сока лайма, сахара и яйца. И зачастую становится одним из самых ярких воспоминаний о Чили.
Берега реки Эльки, вдоль которой и расположена долина, покрыты виноградниками, так что возможностей посетить один из них, ознакомившись с процессом производства писко, здесь достаточно.
А поверх виноградников раскинулось, как говорят, самое чистое небо на планете. Кто-то посчитал, что 240 ночей в году оно остается безоблачным. Так что вполне уместно посетить местную обсерваторию, крупнейшую в Южной полушарии (Mamalluca observatory): туры ночные, продолжительность экскурсии – два часа, стоимость - $10.
Остановиться можно в одном из уютных городков долины, например, в Викунье (Vicuña) или Писко Эльки (Pisco Elqui). Есть в долине и кемпинги – для тех, кто особенно ценит звездное небо над головой.
Помимо созерцания небес и дегустации алкоголя здесь принято совершать конные прогулки (например, из Писко Эльки можно добраться до лагуны Кочигуас (Laguna Cochiguaz), заниматься кайтсерфингом и виндсерфингом в местечке Пукларо Дэм (Puclaro Dam), взять уроки йоги или предаваться альтернативным видам медицины.

Как добраться

Попасть в долину можно автобусом из Кокимбо (Coquimbo) или Ла Серены (La Serena): последняя остановка – и есть Писко Эльки.
Больше видео