Самбадром

Самбадром

Рио-Де-Жанейро
Самбадром - Рио-де-Жанейро, Бразилия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Самбадром - одно из самых популярных среди туристов мест в Рио-де-Жанейро, благодаря ежегодному карнавалу, который проходит с 5 по 8 марта (начало - за 40 дней до Пасхи). Стоимость билетов напрямую зависит от расположения на трибуне: за $30 можно сесть на самое простецкое место, а за $600 - попасть в вип-ложу. Заказ билетов - www.rio-carnival.net.
Бразильские гиды любят возить туристов к самбадрому и в обычные дни - вот, мол, где проходят знаменитые карнавальные ночи. Не поддавайтесь на уговоры - делать там нечего. Все что можно увидеть - это серые стены безликого сооружения, сооруженного в 1984 году Оскаром Нимейером.
Бразильский карнавал: где стоит побывать
Карнавал в Рио-де-Жанейро - главное событие года. Это не просто яркий праздник, это серьезное соревнование. Десятки школ самбы во время парада показывают свои красочные танцевальные программы. Победители получают солидный денежный приз.
Главное карнавальное шествие проходит на самбадроме. Посмотреть на него можно только за деньги. На трибунах собирается множество людей: туристы, селебрити, журналисты, важные чиновники. Каждая школа самбы готовится к своему звездному часу целый год: бразильцы шьют дорогие костюмы (цена некоторых достигает десятков тысяч долларов!), тренируют танцпрограммы и украшают огромные движущиеся платформы, на которых «зажигают» во время парада.
Болеть за школы самбы можно, как за футбольные клубы - с криками и хлопаньем в ладоши. Различать их нужно по цветам. Например, школа Portela, в активе которой больше 20 побед, - выступает под бело-голубым флагом (www.gresportela.com.br). Школа Império Serrano выходит на парад под зеленым знаменем (9 побед, www.imperioserrano.com), а Unidos do Viradouro, за которую выступает звезда бразильских сериалов Жулиана Паес, - под оранжевым (www.gresuviradouro.com.br). В этих же школах можно взять уроки самбы.
Самбодром - далеко не единственная карнавальная площадка в Рио. Совершенно бесплатно посмотреть и даже поучаствовать в шумных представлениях можно прямо на городских улицах. Парад Banda de Ipanema - это огромная толпа веселых трансексуалов с накладными грудями и в мини-юбках (улица Praça General Osório). Парад Bloco Cacique de Ramos - существует с 1961 года, с песнями и плясками он марширует вдоль Avenida Rio Branco. Есть и парад в стиле бала Российской империи - Baile do Copa - с роскошными платьями и нарядами вельмож (первая суббота карнавала, на Копакабане).
Больше видео