Пролив Дрейка

Пролив Дрейка

Аргентина
Этот пролив, соединяющий Атлантику с Тихим океаном, – самый широкий на Земле. Даже узкая его часть составляет более 800 километров. На севере он омывает архипелаг Огненная земля, на юге граничит с Антарктидой, точнее – с Южными Шетландскими островами. Открыл этот пролив знаменитый английский пират Дрейк (позвольте отрекомендоваться: Дрейк Фрэнсис – пират). Именно он впервые проплыл через него в 1578 году на корабле «Золотая лань», совершив, таким образом, второе после Магеллана кругосветное путешествие.

Внимание

Пролив Дрейка – очень опасное для мореплавателей место, он изобилует водоворотами, в нем часто бушует непогода и случаются сильные штормы. Чтобы одолеть его, надо быть очень смелым. Таким, например, как Федор Конюхов. В 2010 году российский путешественник во главе кругосветной экспедиции проплыл через него уже в шестой раз.
После Дрейка сюда наведались голландцы Схаутен и Лемер в 1616 году. Они обнаружили самую южную точку Огненной Земли – и дали ей название: мыс Горн – по имени родного города Схаутена, Горна (Хорна).
Как добраться
Можно сесть в чилийском Пунта-Аренасе на круизный корабль, который обязательно обогнет мыс Горн. Тем, кто хочет подольше полюбоваться видами пролива с суши, рекомендуем взять напрокат авто в селении Порвенир на острове Огненная Земля, тоже находящемся на территории Чили. Также можно добраться до аргентинского города Ушуайя, арендовать там машину и помчаться на «край земли».
Больше видео