Альтос-де-Чавон

Альтос-де-Чавон

Доминикана
Альтос-де-Чавон - Доминикана, Северная Америка и Карибы. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Альтос-де-Чавон - копия старинной итальянской деревушки неподалеку от курорта Каса-де-Кампо. По сути, это новострой, умело состаренный под XVI век. Там расположены ресторанчики, кафе, кондитерские, ювелирные лавки, фонтан и амфитеатр, где регулярно выступают мировые звезды (например, Хулио Иглесиас и Карлос Сантана). Об этой деревушке придумана даже душещипательная история, которую изо дня в день рассказывают туристам.

Что за история?

Легенда гласит, будто богатенький доминиканский папочка (по одной из версий, хозяин Каса-де-Кампо) построил Альтос-де-Чавон в подарок к 16-летию дочки, мечтавшей уехать в Италию. Но ему так и не удалось удержать чадо рядом с собой, и красавица все равно сбежала в страну своей мечты. Вот такой рекламный трюк! Впрочем, есть и другая, более реальная история – средневековый новострой был подарен увлекающейся дизайном и историей Италии девушке ее отцом, совладельцем киностудии Paramount Чарльзом Бладорном.
Здесь же, на фоне искусственной средиземноморской архитектуры, находится школа дизайна (www.altosdechavon.com), куда может поступить, пройдя экзамены, любой талантливый подросток. В церкви Святого Станислава (San Estanislao), лично благословленную Иоанном Павлом II, Майкл Джексон венчался с Лизой Пресли. Рядом с церковью есть колокольня, на которую можно залезть, чтобы рассмотреть окрестности, но особенно – реку Чавон, где снимали ряд сцен для фильма «Апокалипсис сегодня».

Как добраться

Самостоятельно добраться до Альтос-де-Чавон удобнее всего на такси из городка Ла-Романа (130 км от Санто-Доминго) или напрямую из отеля. Другой вариант – забронировать экскурсию в одном из местных турагентств (от $35, www.colonialtours.com, www.amstardmc.com). Отсюда же, из городка, стартуют группы туристов, отправляющихся на острова Саона, Каталина или Каталинита.
Больше видео