Форт Аль-Хисн

Форт Аль-Хисн

Шарджа
Форт Аль-Хисн - Шарджа, ОАЭ. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Большой величественный форт, построенный в 1820 году по приказу шейха, долгое время был резиденцией правящей семьи аль-Кассими, культурным и деловым центром эмирата. Внушительные стены крепости изначально служили защитой от набегов враждебных бедуинских племен.
Это большое двухэтажное здание традиционной арабской архитектуры, с тремя башнями, многочисленными комнатами и залами, и большим внутренним двором. В крепости разместился городской музей Шарджи, где достаточно интересно рассказывается об истории эмирата. Здесь же проводятся тематические выставки и мероприятия.

не пропустите

В резиденции восстановлен интерьер традиционных жилых помещений, представлены глиняная посуда, кофейники, кухонная утварь и многие другие «свидетели» прежней Шарджи. Гордость музея – коллекция традиционного для Эмиратов оружия (уникальные ружья, мечи, сделанные из панцирей черепах, огромные пороховые резервуары). Один из залов превращен в музей правящей династии Шарджи, где хранится семейная библиотека, множество старых фотографий, ювелирные коллекции.
Небезынтересно осмотреть башни форта, взобраться на зубчатые стены и со смотровых площадок взглянуть сверху на старую Шарджу. Осмотр крепости займет от получаса до часа. Здесь же можно выпить кофе и съесть арабских сладостей.
Больше видео