Форт Аль Джахили

Форт Аль Джахили

Эль-Айн
Форт Аль Джахили - Аль-Айн, ОАЭ. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это один из самых больших и впечатляющих фортов в стране, бывшая летняя резиденция королевской семьи и символ власти. Построен в 1898 году по приказу шейха Зайда (Первого), строился семь лет. Возможно, выбор места определился наличием воды и плодородием здешней земли. В дни вражеских нападений стены крепости укрывали местных жителей. После смерти шейха Зайда тут продолжал жить его старший сын шейх Халифа с семьей.
В начале 1950-х британские войска реквизировали форт и разместили тут казармы и другие сооружения. Многие десятилетия форт пребывал в упадке, однако недавно его реконструировали и превратили в культурный центр и туристическую достопримечательность.
В новом архитектурном облике сооружения реставраторы постарались сохранить его исторический вид, сочетая традиционные материалы и методы строительства с новейшими технологиями. Из сохранившихся оригинальных построек особенно интересна круглая башня, состоящая из четырех концентрических ярусов. Подобные ей строения, относящиеся к третьему тысячелетию до нашей эры, обнаружили при раскопках в Хили.
Больше видео