Пальма Джумейра

Пальма Джумейра

Дубай
Пальма Джумейра - Дубай, ОАЭ. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Это, пожалуй, самый амбициозный арабский проект - сеть насыпных искусственных островов (или «пальм»), которые в будущем должны превратиться в пляжный Лас-Вегас, где можно будет отдыхать и тратить деньги круглосуточно и с нешуточным размахом.
Из трех задуманных островов функционирует пока только один - Пальма Джумейра, на белых песках которой высится гигантский отель «Атлантис». 5-километровая конструкция острова состоит из «ствола» и отходящих от него 16 «листьев», уставленных гостиницами, магазинами, виллами и ресторанами. От волн со стороны Персидского залива остров защищает мощный насыпной волнорез в виде полумесяца. Попасть на Пальму Джумейру можно по монорельсовой дороге, которая проходит по проложенному к острову мосту.
Два других острова - Пальма Джебель Али (The Palm Jebel Ali) и Дейра (The Palm Deira) - пока страшно далеки от стадии завершения. Работы на этих песчаных «пальмочках» были приостановлены после финансового кризиса 2008 года. Пока известно лишь, что на первом из них вырастет очередной небоскреб (тендер выиграла компания Nakheel Properties), который, скорее всего, станет очередным рекордсменом по высоте, переплюнув саму Башню Халифа.
Больше видео