Цветочный Пассаж

Цветочный Пассаж

Стамбул
Цветочный Пассаж - Стамбул, Турция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В конце XIX века на блистательной улице Пера стамбульские коммерсанты один за другим открывали торговые пассажи. Естественно, страсти кипели нешуточные, и шло самое настоящее соревнование: чей пассаж окажется самым большим, самым светлым и самым «парижским». В конце концов, в «гонке пассажей» победила торговая галерея Cité de Péra. Здесь разместились самые модные лавки, кондитерские и рестораны Стамбула, и даже целый театр, где ставились оперы самого Верди.
В начале XX века пассаж «переквалифицировался» на торговлю цветами и сменил имя на Çiçek Pasajı – «Цветочный Пассаж». Согласно городским легендам, среди цветочных торговок было особенно много эмигранток из революционной России, в том числе фрейлин императрицы и прочих приближенных к царскому двору. Почти все русские беженцы жили тогда в районе улицы Пера.
К концу прошлого века когда-то блистательное здание окончательно обветшало и было закрыто на реконструкцию. Сейчас в нем находится несколько дорогих «туристических» ресторанов средней руки, куда стоит заглянуть исключительно ради того, чтобы полюбоваться историческими интерьерами.
Больше видео