Иераполис

Иераполис

Турция
Иераполис - Турция, Ближний Восток. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Иераполис в переводе с древнегреческого языка означает «священный город». История у этого города очень богатая. Он был основан в 190 году до нашей эры царем Пергама Эвменом II. В 133 году до нашей эры город вошел в состав Римской империи, позже был под властью византийцев, арабов, сельджуков и даже пережил несколько сильных землетрясений. Несмотря на катаклизмы и невзгоды, жители покинули город лишь в XIV веке.
Термальные источники, расположенные здесь, помогали излечиться от любого недуга и даже поднять из мертвых: так, во всяком случае, считали жители Римской империи, стекавшиеся сюда на лечение. Но некрополь протяженностью в два километра, насчитывающий 1200 захоронений, подтверждает, что даже чудотворные воды в бассейне Клеопатры не являлись панацеей. Архитектурные сооружения более долговечны, чем люди: сохранились руины храма Аполлона, остатки римских терм и общественных туалетов, римский театр.

кстати

В Иераполисе был побит камнями и распят один из 12 апостолов, Святой Филипп. На месте казни в V веке христиане построили восьмиугольный мортирий, недалеко от которого археологи недавно нашли место предполагаемого захоронения соратника Христа.
Больше видео