Паландокен

Паландокен

Турция
У подножия горы Паландокен, которая возвышается на три с лишним тысячи метров, расположен одноименный горнолыжный курорт. Это место – официальная тренировочная база сборной Турции по горным лыжам, а потому уровень здешних трасс достаточно высок. Самые сложные спуски начинаются на высоте 3125 метров. Здесь катаются только профессионалы. Для последних Паландокен привлекателен еще и огромным количеством трасс для фрирайдинга. Особенно популярен здесь хели-ски – подъем на вертолете на горные вершины и спуск на лыжах или сноуборде по неподготовленным трассам.
Есть на курорте и две специальные трассы для соревнований по слалому и гигантскому слалому. Новичкам сюда доступ закрыт. Зато все остальные маршруты прекрасно подходят для начинающих. А потому Паландокен одинаково хорош как для мастеров-лыжников, так и для тех, кто впервые ступил на лыжную трассу. Кстати, есть здесь и русскоязычные инструкторы, и детские зоны катания.
Но самая главная и самая привлекательная особенность курорта – его отели, которые, в отличие от большинства европейских гостиниц, работают по системе «all inclusive». В Паландокене в перечень включенных услуг входят также подъемники, сауны, бассейны, тренажерные залы и прочие развлечения.
Еще одно бесспорное преимущество Паландокена - близость к аэропорту и старинному городу Эрзурум. Этот древний город сохранил десятки памятников истории, среди которых многочисленные мечети и медресе, православные церкви и мавзолеи.
Больше видео