Пальмира

Пальмира

Сирия
Пальмира - Сирия, Ближний Восток. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
По легенде, главную достопримечательность современной Сирии основал библейский царь Соломон. С тех пор руку к ее судьбе приложила дюжина исторических персонажей: вавилонский царь Навуходоносор, римские императоры Траян и Адриан, воинственная царица Зенобия. После череды войн, более чем на 1000 лет Пальмира превратилась в руины - пока в конце XVII века ее не обнаружили в песках англичане. Теперь - это самый живописный туристический объект в стране.
Здесь можно посмотреть стоящие на склонах гор Похоронные башни, римскую колоннаду и амфитеатр, а также храм Баала. Лучше всего гулять по окрестностям на рассвете и на закате. А вот в полдень этого делать не стоит - слишком жарко. Вечером часть руин подсвечена. В это время закрывается для посещений храм Баала и театр. По остальной территории вымершего города можно бродить, сколько угодно.
Петербург называют Северной Пальмирой, а Одессу - Южной. А ещё многочисленные «пальмиры» есть в США и Европе. Все они названы в честь здешней - сирийской.
Пальмира - это древний город, а выросший рядом современный - называется Тадмор. В нём находятся отели, рестораны и сувенирные магазины.
Проще всего добраться до Пальмиры на кондиционированном автобусе со станции Караж Пульман в Дамаске ($4,5-5,5).
Больше видео