Александровское подворье

Александровское подворье

Иерусалим
Александровское подворье - Иерусалим, Израиль. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Существует мнение о том, что второе падение Иисуса спровоцировал порог Судных Врат, через который он переступил, выходя из города, который в те времена здесь заканчивался. Назывались так ворота потому, что приговоренному здесь зачитывали приговор в последний раз, и он уже не мог быть изменен.
Александровское подворье, принадлежащее русской православной церкви, – как раз то место, где в ходе раскопок в 1883 году археологи обнаружили фрагмент городской стены V века до н.э. и плиты порога Судных Врат. Территория, которую сейчас занимает подворье, Россия выкупила в 1859 году у эфиопского духовенства. В самом конце XIX века здесь была освящена церковь святого Александра Невского.
Кроме нее и, собственно, порога Судных Врат, в комплекс подворья входит также часовня во имя Феодоровской Божией Матери, маленький музей, помещение, где могут остановиться паломники, часть скалы Голгофы, которую принесли сюда из Храма Гроба Господня.
Однако непосредственная метка второго падения Иисуса стоит не на подворье, а на улице около него, где есть остаток древнеримской колонны и римская цифра VII над входом в маленькую часовню. Чуть дальше по улице расположено место, где Христос обращался к скорбящим дочерям иерусалимским. Оно помечено круглым камнем, на котором выбиты четыре буквы «NIKA».
Больше видео