Арка Ecce Homo

Арка Ecce Homo

Иерусалим
Арка Ecce Homo - Иерусалим, Израиль. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Арка, имя которой дали слова Пилата «Се Человек», никакого отношения ни к нему, ни к Иисусу, по сути, не имеет, и была построена после смерти Христа. Просто это единственное выделяющееся сегодня на Виа Долороза сооружение в том месте, где римский прокуратор вывел на обозрение толпы уже осужденного Иисуса, в терновом венце и в багрянице.
А истинные плиты мостовой, на которых произошло это событие, скрываются сегодня под довольно толстым культурным слоем. Их можно увидеть в монастыре Сестер Сиона. Фундаментом для этой обители послужили руины древней крепости Антония, в которой во времена Христа и располагалась резиденция Понтия Пилата.
Спустившись вниз по высоким каменным ступеням, можно увидеть Лифостротон – то есть, помост из каменных плит. Он размещался перед дворцом Пилата, и на нем как раз и стоял Христос. Здесь же сохранились и огромные каменные цистерны для сбора воды.
Что же касается самой арки Ecce Homo, то несколько подобных крытых переходов-арок были перекинуты римлянами от крепости Антония к строению на противоположной стороне улицы. Одна из таких арок и дошла до нашего времени в сильно измененном виде.
Больше видео