Дом Учителя

Дом Учителя

Киев
Дом Учителя - Киев, Украина. Обзор, фотографии, история достопримечательности
История этого здания в своем роде уникальна. Строил его известный архитектор Павел Алешин. Изначально дом замышлялся как народная аудитория, но власти испугались и запретили эту идею. Поэтому в итоге было решено строить здание Педагогического музея. Первый камень в фундамент заложили 30 июня 1910 года – в день рождения царского наследника Алексея. Поэтому музей и стал носить имя Цесаревича Алексея. История сохранила сведения о том, что перед сдачей его в эксплуатацию на него приезжал смотреть тогдашний премьер-министр России Петр Столыпин.
В 1911 году в здании открылся Педагогический музей. Здесь работали лекционный и концертный залы, библиотека. В экспозицию вошли уникальные книги, учебники, фотографии. Были также представлены оборудованные по последнему слову тогдашней техники кабинеты физики, химии, естествознания. Благодаря поддержке киевских купцов вход в музей до 1915 года был бесплатным. В 1917 году в музее проводились съезды украинских педагогов.
Но, конечно, долго оставаться единоличным хозяином такого шикарного особняка педагогическому музею не дали. Чего здесь только не размещали после 1917 года: Центральную Раду, музей революции, музей В.И. Ленина. Любопытно, что когда отступали советские войска в 1941 году, они заминировали это здание, как и многие строения в центре. Однако немецкие саперы нашли взрывчатки и смогли оперативно изъять ее.
Сейчас музей, вход в который бесплатный, размещает свои экспонаты на очень небольшой площади, в нескольких помещениях. Остальные принадлежат городскому Дому учителя.
Больше видео