Кларенс-хаус

Кларенс-хаус

Лондон
Кларенс-хаус - Лондон, Великобритания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Кларенс-хаус органично вписан в комплекс Сент-Джеймсского дворца. Этот четырехэтажный особняк был выстроен в 1827 году. Руководил работами архитектор Джон Нэш, которому заказал постройку дома принц Уильям, герцог Кларенс, ставший королем Вильгельмом IV в 1830 году. После него в нем в разное время жили младшие члены британской монаршей семьи. Это продолжалось до тех пор, пока в 1942 году здание не пострадало от бомбардировок.
После этого случая вплоть до окончания войны здесь размещалось отделение Красного Креста и штаб-квартира бригады скорой помощи Святого Иоанна.
Очередной этап в жизни Кларенс-хауса наступил после масштабной послевоенной реконструкции. В 1953 году в нем поселилась королева-мать, которая жила там вплоть до самой своей смерти в 2003 году.
Новый хозяин – принц Уэльский Чарльз, распорядился провести в здании ремонт, заменить устаревшие провода и обновить ряд комнат. А в 2011 году он получил разрешение установить на крыше Кларенс-хауса солнечные панели, чтобы его резиденция со 180-летней историей превратилась в современный дом с возобновляемым источником энергии. Поскольку на крыше дома расположен высокий парапет, который скроет 32 батареи, и таким образом не повредит внешний вид исторического особняка, Вестминстерский городской совет позволил это сделать.
Сейчас особняк является официальной резиденцией принца и его супруги, герцогини Корнуольской, а также младшего сына принца Чарльза – Гарри. Посещение разрешено только в течение двух летних месяцев.
Больше видео