Кенсингтонский дворец

Кенсингтонский дворец

Лондон
Дворец был выстроен в начале XVII века как пригородная резиденция графа Ноттингемского. Но всем он известен прежде всего как дом принцессы Дианы. Он принадлежал ей с момента свадьбы с принцем Чарльзом в 1981 году до ее смерти в 1997 году.
В свое время здание дворца выкупил у графа сам король Вильгельм III Оранский. Впоследствии он служил домом для разных семей, относящихся к младшим ветвям правящей династии.
В Кенсингтонском дворце родилась королева Виктория. Здесь до сих пор хранятся ее игрушки. Интерьеры дворца – пышные, с красивыми деревянными панелями на стенах, деталями в стиле барокко, кессонированными потолками, красивыми лестницами. В королевской галерее до сих пор работают часы, которые были установлены здесь еще во времена правления Вильгельма III.
Весной 2012 года дворец после двухлетней реставрации вновь открыл свои двери для посетителей. Сюда идут для того, чтобы увидеть платья принцессы Дианы, свадебное платье королевы Виктории, побывать в кабинете Виктории, посмотреть на удивительные современные инсталляции, вписавшиеся в древние стены дворца.
Что касается официальных хозяев дворца, то ими сегодня являются герцог и герцогиня Кембриджские - то есть, сын принцессы Дианы Уильям и его супруга Кейт, за чьей свадьбой в апреле 2011 года наблюдал весь мир.
Больше видео