Церковь Святого Павла

Церковь Святого Павла

Лондон
Церковь Святого Павла - Лондон, Великобритания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Храм часто называют церковью актеров, ведь вблизи площади Ковент-Гарден, на которой она расположена, размещается большое количество театров. В интерьере церкви – большое количество памятных досок и барельефов, посвященных актерам, например, Чаплину.
На карте города церковь появилась благодаря Фрэнсису Расселу, четвертому графу Бедфордскому. Он получил разрешение произвести реконструкцию принадлежащего ему участка земли. В 1630 году для работ он нанимает одного из ярчайших архитекторов того времени – Иниго Джонса, который являлся активным поклонником творчества своих итальянских коллег. Поэтому в результате его проекта в этом месте появилась классическая площадь с простой и строгой церковью Святого Павла и рядами однотипных домов, примыкающих вплотную друг к другу.
Просторную и пустую площадь, ставшую фактически первой официальной площадью Лондона, оценили тогда немногие. А возведенную в 1633 году церковь долго не могли освятить из-за споров между графом Бедфордским и наместником церкви Святого Мартина, находящейся по соседству. Конфликт продолжался аж до 1645 года, когда, наконец, храм в честь Святого Павла не получил статус самостоятельного прихода в Ковент-Гардене.
В 1795 году храм сгорел из-за пожара, вспыхнувшего на его крыше во время проведения мелких ремонтных работ. Однако его восстановили в первоначальном виде. Итальянский стиль, которому поклонялся Иниго Джонс, прослеживается в типично тосканском портике. На органной галерее заметен королевский герб, а также герб герцогов Бедфордских. Витражи были выполнены уже в середине XX века.
Больше видео