Церковь Темпла

Церковь Темпла

Лондон
Первая церковь на этом месте была освящена в 1185 году. С самого начала она служила лондонской штаб-квартирой Ордена тамплиеров (или «храмовников»). Рыцари-тамплиеры как раз в это время набирали популярность, так как их миссией была защита паломников, отправляющихся поклоняться христианским святыням на Ближний Восток (в частности, в Иерусалим) и подвергавшихся по дороге нападениям грабителей или иноверцев.
Кроме того, что храм был местом встречи тамплиеров, в нем регулярно проводились церемонии посвящения в рыцари новых членов ордена. Здесь же хоронили особо знатных и отличившихся рыцарей. Сегодня в храме можно увидеть девять надгробий.
Символ тамплиеров
Поначалу орден был абсолютно нищим, и часто на двух членов ордена приходилась лишь одна лошадь. Изображение двух тамплиеров на одном коне долго время было на печати ордена. Сегодня об этом напоминает колонна возле церкви, на вершине которой расположена статуя лошади с сидящими на ней двумя рыцарями.
Храм строили в два этапа. Сначала появилась Круглая церковь, как напоминание о Храме Гроба Господня в Иерусалиме, который имеет круглый купол над местом, где был похоронен Иисус. Прямоугольную алтарную часть пристроили в 1240 году. После того, как орден тамплиеров был уничтожен в 1307 году, церковь стала собственностью английской Короны.
Пережив Великий лондонский пожар 1666 года с некоторыми потерями, церковь серьезно пострадала уже в XX веке, во время Второй Мировой войны. При бомбежке в 1941 году были практически уничтожены орган, деревянные части храма и колонны из черного мрамора.
В церкви превосходная акустика, поэтому здесь регулярно организуются органные концерты и хоровые выступления.
Больше видео