Ковент-Гарден

Ковент-Гарден

Лондон
В центре театрального квартала Лондона – знаменитого Вест-Энда – находится, пожалуй, самая колоритная площадь города - Ковент-Гарден. Свое название это место получило много веков назад, когда вместо домов и улиц здесь зеленели монастырские сады Вестминстерского аббатства. Позднее на этих благодатных землях обустроили площадь. А в 1654 году на Ковент-Гарден обосновался городской рынок, где продавали фрукты, овощи и цветы.
Опасный район
В XVIII веке рынок Ковент-Гарден и прилегающие к нему дома с борделями, тавернами и пабами пользовались дурной славой. Аристократы опасались появляться в квартале пьяниц, преступников и женщин легкого поведения.
Знаменитый на весь Лондон рынок Ковент-Гарден в 1974 году переехал на юго-запад. Но несколько торговых рядов на площади все же оставили. Сегодня это двухэтажные галереи с сувенирными лавками и любопытным Музейным магазином, где продаются копии величайших произведений живописи и скульптуры.
Здесь же расположен знаменитый Королевский оперный театр с одноименным названием, обосновавшийся на этой площади уже в середине XIX века. Хотя на месте роскошного здания существовало еще как минимум два театра, которые по стечению обстоятельств погибли в огне.
Из зданий XVII века на площади Ковент-Гарден уцелела только «актерская» церковь Сент-Полс, возле которой всегда собираются уличные музыканты, художники, жонглеры, акробаты и комики. А по периметру площади, равно как и во всем районе Ковент-Гарден, полно уютных ресторанчиков, кафе и пабов, где подают замечательное пиво.
Больше видео