Гринвичская королевская обсерватория

Гринвичская королевская обсерватория

Лондон
В деревушку Гринвич, где находится всемирно известная обсерватория, стоит приехать хотя бы для того, чтобы восхититься панорамой Лондона. С холма, на котором расположена обсерватория, отлично видно плоский Лондон.
Но знаменит Гринвич, конечно же, тем, что здесь проходит линия нулевого меридиана. Отсчет поясного времени на планете ведется именно от него. В старых зданиях обсерватории сейчас располагается музей астрономических и навигационных инструментов. Экспозиция весьма внятно рассказывает о том, как людям не хватало средств измерения точного времени и определения точных координат нахождения объекта, как легко терялись в морях и океанах корабли, и насколько изменилась жизнь, когда была принята единая система исчисления времени и координат.
На самом нулевом меридиане здесь можно постоять, попрыгать и сфотографироваться.
Детали
Гринвичский меридиан служит началом отсчета географических долгот и является средним меридианом нулевого часового пояса. За пункт отсчета долгот его принимают с 1884 года. До этого у всех стран, в том числе и у России, были свои «нулевые меридианы». Местное среднее солнечное время на Гринвичском меридиане применяется для синхронизации всемирного времени.
Больше видео