Королевский Альберт-Холл

Королевский Альберт-Холл

Лондон
Королевский Альберт-Холл - Лондон, Великобритания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
От Вагнера до the Beatles, от Рахманинова до the Killers и от Верди до Led Zeppelin: Альберт-холл «видел» столько звездных музыкальных исполнителей, что это с трудом укладывается в голове.
Построен он был для того, чтобы увековечить память принца Альберта - горячо любимого и безвременно скончавшегося супруга королевы Виктории, с которой у них было 9 детей. На открытии концертного зала в 1871 году, спустя 10 лет после кончины Альберта, королева была столь растрогана и расстроена одновременно, что не смогла произнести ни единого слова. Проект Альберт-холла по тем временам был весьма амбициозен: системы отопления - на грани фантастики, 11 000 газовых рожков загорались в зале за 10 секунд, орган - самый большой в мире. А спустя два года после открытия зала в нем было проведено электричество. Красивое круглое здание украшено мозаичным фризом, а скульптуры символизируют разные области науки и искусства.
В Альберт-холле произносили свои речи сэр Уинстон Черчилль и королева Елизавета, Нельсон Мандела и Далай Лама. Но и в XXI веке концертный зал продолжает диктовать моду: тут можно услышать молодых пианистов, прославившихся благодаря YOUtube, проходят модные выставки и устраиваются благотворительные мероприятия.
Чтобы не пропустить интересный концерт - лучше всего заранее ознакомиться с афишей и приобрести билеты через интернет.
Больше видео