Вестминстерское аббатство

Вестминстерское аббатство

Лондон
Это не только очень красивый архитектурный памятник, поражающий своими размерами и роскошью интерьеров, это - практически история страны. В стенах Вестминстерского аббатства, а точнее, ее готической соборной церкви Святого Петра, короновались все короли Британии, начиная с Вильгельма Завоевателя. И здесь же монарших особ хоронили, а рядом - великих поэтов, высокопоставленных чиновников и служителей церкви: здесь покоятся Уильям Шекспир, Чарльз Диккенс, Уинстон Черчилль и многие другие.

кстати

29 апреля 2011 года именно в Вестминстерском аббатстве была сыграна британская «свадьба века» между принцем Уильям и новой иконой английского стиля Кейт Миддлтон.
Основал аббатство монах Эдвард-Исповедник в 1040-м году, а достраивали и перестраивали Вестминстер более 300 лет самые разные архитекторы - по прихоти сменявших друг друга королей.
При аббатстве есть небольшой музей, посвященный истории Вестминстера, симпатичные сады и красивая церковь Святой Маргарет.

камень судьбы

В аббатстве можно увидеть знаменитый трон для коронаций. Стоит он между часовнями Святого Эдуарда и Генриха VII. Именно на этом троне в течение 700 прошедших лет британские монархи вступали в свою королевскую должность. Под исцарапанным непонятными письменами сиденьем – ниша: в ней долгие годы помещался Камень Судьбы (Скунский камень) – та самая иудейская святыня, на которой вместо подушки спал библейский патриарх Иаков. Сейчас этот камень хранится в Эдинбургском замке в Шотландии вместе с другими королевскими реликвиями, но на последующую коронацию его снова привезут в Вестминстер.
Больше видео