Электростанция Баттерси

Электростанция Баттерси

Лондон
Электростанция Баттерси - Лондон, Великобритания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Электростанция Battersea, прекратившая свою работу в 1983 году, является объектом национального наследия. Ранее на ее территории планировали построить парк аттракционов, а футбольный клуб «Челси» всерьез подумывал о возведении на электростанции нового стадиона. В 1977 году фотография Battersea Power Station попала на обложку альбома Animals группы Pink Floyd.
В 2015 году знаменитый британский архитектор Норман Фостер представил проект отеля, который разместится на территории Battersea Power Station. На крыше отеля будет разбит сад, там же будут находиться ресторан, бар и пространство для выставок и других культурных мероприятий. Ожидается, что строительство гостиницы завершится в 2019 году.
Кроме того, на территории нынешней промзоны построят улицу Electric Boulevard с магазинами, ресторанами, парком и жилым зданием Prospect Place, разработанным американским архитектором Франком Гери (по замыслу, сооружение будет похоже на «танцующий дом» в Праге).
К слову, это уже не первая попытка британцев вдохнуть жизнь в закрывшиеся электростанции. Так, в 2000 году на территории Bankside Power Station на южном берегу Темзы была открыта галерея современного искусства Тейт Модерн.
Больше видео