Шампери

Шампери

Швейцария
Как и Вербье, Шампери – швейцарский курорт с французским шармом. Альпийская деревушка Шампери не просто лежит на границе с Францией, но и входит в единую франко-швейцарскую зону катания Порт-дю-Солей (Portes du Soleil) вместе с еще 11 курортами. Это одно из лучших мест в Альпах для семейного отдыха.
Шампери – самый старый курорт Швейцарии, славящийся, как и Давос, вековой историей. Первый отель Dent-du-Midi у подножья одноименной вершины открыл свои двери для постояльцев в 1857 году. Шампери был в почете у аристократии и коронованных особ всего континента, в том числе у русской императорской семьи. Свое очарование курорт не потерял и по сей день: уютные семейные шале, колокольня и традиционные рестораны.
Основной уровень трасс в Шампери – для среднего уровня. Как для новичков, так и для опытных лыжников будет интереснее перебраться в другие регионы Порт-дю-Солей. Сноубордистам понравится ледяной покров, хотя курорт расположен достаточно низко – всего 1055 метров.
Несмотря на камерность и деревенский уют, в Шампери прекрасно развита инфраструктура. Между курортами Порт-дю-Солей курсируют ски-басы, в самом городке расположен многофункциональный оздоровительный центр, крытый каток, бассейн. Отелей в Шампери всего 10, но традиционно приезжие снимают шале.
Больше видео