Горнолыжный курорт Вербье

Горнолыжный курорт Вербье

Швейцария
Вербье - Швейцария, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Вербье – южно-швейцарский курорт, расположенный между «крышей Франции» Монбланом и гордостью Швейцарии Маттерхорном. Будьте готовы слышать преимущественно французскую речь, ведь от Вербье до Шамони – всего час езды! Вербье удивительным образом сочетает в себе славу курорта для продвинутых лыжников и репутацию самого тусовочного и космополитичного места в швейцарских Альпах.
SKI
Горнолыжники облюбовали Вербье в 20-х годах прошлого века с появлением первого подъемника. Сегодня Вербье – часть внушительной зоны катания, получившей название «Четыре долины» (по аналогии с «Тремя долинами» во Франции). «Четыре долины» - это знаменитый подъемник на самую высокую вершину района Мон-Фор (3329 м), 400 км великолепных трасс и горнолыжные станции Вербье (Verbier), Нанда (Nendaz), Вейзона (Veysonnaz), Ля Тцума (La Tzoumaz) и Тион (Thyon), объединенные единым ски-пассом.
Официальная горнолыжная школа курорта – La Maison du Sport. Для детей от 4-х лет при школе открыт детский клуб. Есть специальный детский подъемник и ресторан. Детский сад Ля Штрумпф (Les Schtroumpfs) присмотрит за детьми от 3 месяцев до 7 лет.
Вербье и прилегающие к нему склоны – самая обширная зона катания в Швейцарии. Разумеется, здесь найдется место и новичкам, и опытным лыжникам. Но по-настоящему оценят Вербье любители фрирайда, целинного катания. От вершины Мон-Форт начинается знаменитая снежная Ривьера – зона, которая лишь патрулируется спасателями, но никак не обрабатывается техникой. Здесь же стартуют «черные» трассы Мон-Форт, Мон-Жель и Тортэн. Рай для сноубордистов начинается на высоте 2260 м, где расположился фристайловый парк «1936 Neipark».
APRES-SKI
Вербье – курорт демократичный, и это в полной мере отражается на его внеспортивной жизни. На склонах и в городе огромное количество ресторанов, дискотек, баров, предлагающих недорогую выпивку для молодежи и качественную разнообразную кухню для посетителей постарше. В марте город наполняют экстремалы, участники престижного турнира Verbier Xtreme. На выходные в клубы Вербье стекается золотая молодежь с берегов Женевского озера и из университетов Англии. В марокканском Casbah – хорошие диджеи, дискотека Taratata – самая шумная и молодежная, а клуб Icebox – беспроигрышный вариант для желающих весело провести вечер.
Больше видео