Горнолыжный курорт Давос

Горнолыжный курорт Давос

Давос
Давос – сравнительно молодой (действующий с 1931 года), но уже снискавший популярность курорт. Круглый год на склонах в Давосе можно встретить менеджеров международных корпораций, олигархов и их спутниц, акул шоу-бизнеса, слушателей бизнес-школ. А в январе, когда в Давосе проходит Всемирный экономический форум, вашим соседом на подъемнике запросто может оказаться премьер-министр!
Отсюда – рукой подать до австрийской границы и крошечного Лихтенштейна. От своего ближайшего соседа – престижного Санкт-Морица – Давос унаследовал мягкий климат, солнечную погоду и целебный воздух. Как и все швейцарские курорты, Давос был изначально здравницей для легочных больных. Потомственные аристократы, европейская богема и представители русского дворянства отдыхали здесь еще в начале XIX века. Живописный, затерянный в горах Давос вдохновлял художника-экспрессиониста Эрнста Кирхнера и нобелевского лауреата Томаса Манна, описавшего курорт в романе «Волшебная гора».

КСТАТИ

Отель Waldhotel Bellevue, ставший местом действия романа Томаса Манна «Волшебная гора», был когда-то санаторием, в котором останавливался писатель. Сейчас это 4-звездочный отель на 50 номеров с панорамным видом на горы и демократическими по меркам Давоса ценами.
SKI
Наряду с признанными швейцарскими курортами Санкт-Мориц, Церматт и Гринденвальд, Давос входит в престижный список Best of the Alps. По протяженности склонов Давос лишь вдвое меньше знаменитых «трех долин». Правда, сообщение между двумя частями курорта – Давос Дорф и Давос Плац – не слишком удобно, и желающим опробовать все 300 километров трасс придется воспользоваться ски-басами. Давос также считается меккой сноубордистов и – единственный из горнолыжных курортов Швейцарии – входит в Top of Snowboard Resort.
APRES-SKI
В качестве après-ski Давос предлагает бары и дискотеки, 6 музеев, казино, дорогие бутики, спортивные залы, теннисные корты и даже школу верховой езды. В Давосском конгресс-холле, помимо экономического форума, регулярно проходят конференции и выставки. А после катания на самом большом в Европе катке под открытым небом непременно стоит отведать традиционное швейцарское фондю в одном из 100 ресторанов курорта.
Больше видео