Террасные виноградники Лаво

Террасные виноградники Лаво

Лозанна
Террасные виноградники Лаво - Лозанна, Швейцария. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Северо-восточное побережье Женевского озера от Лозанны до Монтре занимают древнейшие виноградники Европы. Это увитые лозой террасы, созданные монахами-бенедиктинцами в XI веке и названные Лаво. Площадь этих виноградников превышает 800 гектаров, а их протяженность достигает почти 30 километров. Передвигаться по региону Лаво можно самыми разными способами, например, на «винном поезде», курсирующем из городка Веве в Шебр, на велосипеде, пешком или по железной дороге. Везде террасы с дивными видами на озеро, везде винные погреба с возможностью дегустации, так что остаться трезвым в этих краях совершенно невозможно. Для тех, кто хочет охватить все и сразу, прямая дорога на Винораму – специальную площадку, где можно продегустировать 300 сортов местного вина, в том числе Шасла, Пино-Нуар и Гаме.

«Три солнца» Лаво

Местные виноделы объясняют уникальность Лаво эффектом «трёх солнц». Первое солнце то, которое светит в небе. Второе – свет, отраженный от воды Женевского озера. Третье – тепло нагретых камней, которые медленно отдают его после заката.

явки-пароли

Посещение любой винодельни лучше предварительно согласовать с их хозяевами, чтобы они, банально, были на месте к вашему приходу. Проще всего это сделать в любом туристическом офисе Лозанны. Его сотрудники помогут выбрать винодельню, свяжутся с владельцами и расскажут, как туда добраться.
Больше видео