Штайн-ам-Райн

Штайн-ам-Райн

Швейцария
Штайн-ам-Райн - Швейцария. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Крохотный городок Штайн-ам-Райн раскинулся прямо на границе с Германией, в кантоне Шаффхаузен. В феврале 1945 Штайн пострадал от американских бомбардировщиков, которые немного «промазали» мимо вражеской Германии. Позднее облик города был полностью восстановлен и вошел в историю, как пример «образцовой реставрации».
По сути, исторический центр Штайна длиной всего 500 метров — это череда колоритных домиков, будто сошедших со страниц немецких сказок. Здесь каждый фасад — произведение искусства с оригинальным сюжетом и историей. Самые интересные фрески можно увидеть на фасадах дома «У красного быка» — старейшей таверны города (XI век), дома «У белого орла» и «У каменного винограда»(XVI и XX века), а также городской ратуши, где сейчас находится музей городского собрания.
В восточной части городской набережной высится так называемая Башня Ведьм (бывшая тюрьма для ведьм), построенная в XIV веке. Тесно связан с историей Штайна и старинный монастырь святого Георгия XI века. Из центра до него всего несколько минут прогулочным шагом. Венчает живописный ансамбль города фортификационная крепость Hohenklingen с симпатичным рестораном и лучшей обзорной площадкой, открывающей вид на Боденское озеро и Рейн.
Больше видео