Улица Свеавэген

Улица Свеавэген

Стокгольм
Улица Свеавэген - Стокгольм, Швеция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Эта улица – одна из самых особенных и трагичных в Стокгольме. Именно на ней, в месте, где ее пересекает Туннельгатан, произошло шокирующее убийство главы Швеции Улофа Пальме. На следующий же день сюда пришли тысячи людей, чтобы почтить память политика. Место расправы было завалено цветами. Теперь вместо цветов здесь скромная мемориальная доска с надписью на шведском: «Здесь, 28 февраля 1986 года, был убит премьер-министр Улоф Пальме».
Примечательно, что ровно за восемь месяцев до этого, 28 июня 1985 года, Андрей Тарковский снимал здесь сцену под названием «Апокалиптический сон» для своего последнего фильма «Жертвоприношение». В ней люди отчаянно пытались укрыться от разразившейся атомной войны. Тарковский говорил, что на этом месте должно произойти что-то ужасное.
Кто убил Улофа Пальме?
За все время в убийстве главы Швеции «сознались» более 100 человек, под подозрением в разное время были члены Курдской рабочей партии, спецслужбы Югославии, агенты юаровского апартеида, иранские стражи революции, чилийские фашисты, «легендарные» РАФовцы, местные радикалы (дело Гуннарссона) и даже шишки из стокгольмской полиции, а также псих-одиночка Кристер Петтерссон, который якобы принял Пальме за одного из своих драг-дилеров. И ни в одной из версий не хватало полного свода доказательств. За более чем 25 лет было потрачено огромное количество средств и сил, но до сих пор в самом запутанном и шокирующем политическом убийстве за всю историю Швеции так и не поставлена точка - не объявлено имя убийцы и заказчика. Сами шведы относятся к убийству своего премьера очень болезненно и считают делом чести довести расследование до конца. Над этим до сих пор работают полицейские.
Больше видео