Немецкая церковь

Немецкая церковь

Стокгольм
Немецкая церковь - Стокгольм, Швеция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
У немецких торговцев, проживавших в Стокгольме XIV века, была своя гильдия, названная в честь настоятельницы бенедиктинского монастыря Нивель Гертруды, покровительницы путешественников. В конце XVI века было принято решение перестроить здание гильдии в церковь. Как раз в то время король Густав Васа разрешил проживавшей в городе большой немецкой колонии проводить мессы на родном языке. А следующий за ним правитель – король Юхан III – даже позволил «выписывать» для немецкой общины в городе пасторов из Германии. В итоге этот храм стал первым немецким приходом за пределами самой Германии.
Проект строительства храма можно смело назвать международным. В работе над ним были задействованы фламандец, голландец и мастер из Страсбурга. Любопытно, что винные погреба, принадлежавшие гильдии, были оставлены, и до сих пор находятся под храмом. Шпиль, который украшает Немецкую церковь, относится к 1880-м годам.
Храм был выстроен в период с 1638 по 1642 год. Освятили его в честь все той же Святой Гертруды Нивельской, чье изображение можно увидеть на одном из окон в атриуме. Святая держит в одной руке чашу, а в другой – модель церкви. Окна храма были расписаны уже в XX веке.
Орган, находящийся в интерьере храма, считается одним из лучших в городе.
Больше видео