Оре

Оре

Швеция
Когда-то небольшая крестьянская деревушка, сегодня Оре стал самым крупным горнолыжным курортом Швеции. Теперь именно здесь проводят международные соревнования и чемпионаты. Оре разделен на четыре зоны катания: Дувед, Тегефьелль, Оре-Бю и Оре-Бьернен. Все они соединены между собой не только разветвленной сетью подъемников, но и автобусным сообщением. А потому удобнее всего обзавестись единым ски-пассом и опробовать трассы всех курортов Оре.
Пологие склоны Дуведа – место, куда съезжаются шумные компании и большие семьи. Здешние трассы прекрасно подходят для тех, кто впервые встал на лыжи, а также для желающих постепенно перейти из категории новичков в категорию любителей. Кроме того, здесь обретаются и безумные сноубордисты, для которых также важен приличный перепад высот и ширина трасс.
Самой молодежной считается деревушка Тегефьелль. Трассы здесь средненькие, а условия проживания в основном студенческие: небольшие коттеджи с двухэтажными кроватями, атмосфера безудержного веселья и удобные маршруты, начинающиеся прямо от дверей отеля.
Оре-Бю, напротив, известен своими сложными трассами, многие из которых предназначены для скоростного спуска. Здесь тусуются профессионалы. А по вечерам Оре-Бю превращается в центр ночной жизни всего региона. Здесь самая насыщенная ночная программа, самые громкие дискотеки, самые изысканные рестораны и клубы.
Самый детский и самый теплый курорт - Оре-Бьернен, с простыми трассами. Благодаря тому, что они спрятаны в лощине, температура воздуха в этой деревушке всегда выше, а ветры – слабее. В Оре-Бьернен находится единственный детский сад на курорте, несколько детских площадок и зон катания для малышей, парк развлечений и множество семейных аттракционов. А здешняя равнинная трасса, проходящая через живописный лес, привлекает тишиной и безветрием.
кстати
В 2010 году курорту Оре и самому старому рельсовому фуникулеру Bergbanan исполнилось 100 лет.
Курорты Оре за прекрасные технические характеристики часто называют «Скандинавскими Альпами». Только шведский аналог значительно дешевле. При этом здесь можно прокатиться на собачьих упряжках к горной хижине с баней, купелью и горячим фондю для большой компании. Или посетить лосиную ферму. На десерт оставить экскурсию на шоколадную фабрику Оре, а за сувенирами отправиться в стеклодувную мастерскую в Дуведе. За прекрасными видами стоит съездить в Тэннофошен к водопаду, который прозвали шведской Ниагарой. А об истории этих краев расскажет Музей деревянного зодчества под открытым небом в Ямтли, где собраны и восстановлены дома XVIII-XX веков и хранятся тканые холсты времен викингов.
Больше видео