Острова Сиес

Острова Сиес

Виго
Острова Сиес - Виго, Испания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Острова Сиес, расположенные у входа в бухту Виго, — единственный природный парк Галисии. Он тщательно оберегается и носит название Национального парка атлантических островов (Parque Nacional de las Islas Atlánticas). В составе архипелага – три крупных острова, на которые приезжают, чтобы загорать на белоснежных пляжах, фотографировать выточенные прибоем скалы и наблюдать за птицами – серыми цаплями, бакланами и чайками, которые только и делают, что норовят украсть у зазевавшихся гостей привезенную с собой еду.
Туристы каждое лето буквально выстраиваются в очередь, чтобы пожить на островах или просто посетить их в течение одного дня. Многие готовы платить солидные деньги за спартанский образ жизни и многочисленные ограничения. На островах нет гостиниц, проживание возможно только в кемпингах, и то — не больше 15 суток. Строго запрещено разведение костров. Гулять по территории островов можно лишь по туристическим тропам (здесь полностью запрещен сухопутный транспорт). Зато благодаря всем этим предосторожностям природа на островах Сиес сохранена в первозданном виде. Говорят, что местный воздух пьянит не хуже чем вино.
Всю красоту островов с высоты птичьего полета можно оценить с живописной горы на острове Монте-Фаро (Monte Faro) — самой высокой точки архипелага. На ее вершине находится маяк. У подножия горы, в здании бывшего монастыря расположен центральный офис информации и изучения парка (Sede del Centro de Interpretación), где можно взять карты маршрутов. Всего их четыре.
Билеты и цены:
Острова Сиес в течение дня могут посетить не больше 2200 человек в день, поэтому билет не паром лучше заказать заранее, особенно в «горячий сезон» - в июле-августе. Это можно сделать через интернет. Из порта Виго до архипелага ходят паромы компаний Mar de Ons и Nabia. Купить билет на остров можно и прямо на Морском вокзале в Виго (Estación Náutica de Vigo). Стоимость однодневной поездки – 16-18 евро в зависимости от сезона. Проживание в кемпинге на острове обойдётся в 6,3 евро за ночь.
Регулярное морское сообщение с островами Сиес и островом Онс (который тоже входит в национальный парк) стартует в период Пасхальной недели (Semana Santa). В мае паромы ходят только по выходным, в летний сезон летом (с 1 июня по 30 сентября) — ежедневно.
Больше видео