Долина Павших

Долина Павших

Испания
Долина Павших – грандиозный плод фантазии испанского правителя Франсиско Франко. Комплекс был построен в память о Гражданской войне 1936-1939 годов. Мемориал находится в 9,5 км от знаменитого Эскориала (Escorial). Строили Долину заключенные, которым было обещано досрочное освобождение. Многие из них умерли во время работ.
Впечатляющий своими размерами комплекс расположен в горах Гуадаррама (Sierra de Guadarrama). Он состоит из 150-метрового памятника в виде креста, огромной базилики, вырубленной в скале, и монастыря бенедиктинцев. В базилике находятся захоронения солдат, погибших во время войны (более 30 тысяч человек), и самого диктатора Франко, в связи с чем мемориал является предметом горячих споров в испанском обществе, как в России – мавзолей Ленина.
На смотровую площадку у подножия креста туристов доставляет фуникулер. Для тех, кому не достаточно открывающегося с горы вида, внутри креста есть лифт, позволяющий подняться еще выше.
Как добраться
Доехать до мемориала можно автобусом, курсирующим ежедневно от Эскориала и отправляющимся в 15.15. Этот же автобус отвозит туристов обратно.
Больше видео