Пушки на горе святого Петра

Пушки на горе святого Петра

Ла-Корунья
Пушки на горе святого Петра - Ла-Корунья, Испания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Мощные пушки на горе святого Петра (в парке Монте-де-Сан-Педро) появились на высоких берегах Ла-Коруньи в 30-е годы. Артиллерийская батарея была установлена на горе для защиты города. Хотя официально Испания сохраняла нейтралитет во Второй мировой войне, фактически она являлась союзницей Германии. Немецкие корабли в те годы спокойно ходили у берегов Ла-Коруньи, и пушки вдоль побережья надежно защищали германские корабли и самих испанцев от нападения союзнических войск.
Созданные в Великобритании в 20-е годы орудия «Виккерс» (калибра 381 мм) имеют необычную прямоугольную форму и похожи на башни танков. Максимальная дальность стрельбы составляла 38 километров. Установка этих пушек на горе была очень сложной: от порта их подвозили по частям с помощью разборных рельс, при этом больше, чем на 200 метров в день, продвигать их не получалось.
За все время пребывания на горе пушки произвели всего 19 выстрелов (последний – в 1977 году). В мирное время гора святого Петра была превращена в парк, и военные орудия стали выполнять функцию экспонатов под открытым небом.
Больше видео