Кафедральный собор Святой Девы Марии де ла Альмудена

Кафедральный собор Святой Девы Марии де ла Альмудена

Мадрид
Кафедральный собор Святой Девы Марии де ла Альмудена - Мадрид, Испания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Главная церковь мадридской епархии – относительно современное здание. Его начали возводить в конце XIX века, а завершилось строительство только через столетие. Название собора – Санта Мария де ла Альмудена - имеет восточные корни: «al mudayna» в переводе с арабского означает «крепость». По легенде, когда в VIII веке мавры захватили замок, стоящий на месте нынешнего Мадрида, горожане спрятали икону Святой Девы в мощных крепостных стенах, и только спустя несколько столетий в отвоеванном обратно городе в разрушенной стене был найден светлый лик Богоматери.
Созданный из гранита и мрамора храм очень красив, в нем смешаны несколько архитектурных стилей – от готики до романтизма. Внутри очень светло и просторно, главные украшения – настенные росписи, скульптуры святых и огромный купол, а снаружи – рельефные бронзовые двери, изображающие события того памятного дня, когда была найдена спрятанная икона Богородицы.
Ориентированность храма необычна: он смотрит не на запад и восток, как это обычно принято, а на север и юг. Рядом стоит Королевский дворец, частью которого изначально планировал быть собор. Ближайшая станция метро – Opera.
Больше видео