Римский амфитеатр

Римский амфитеатр

Таррагона
Римский амфитеатр - Таррагона, Коста Дорада. Обзор, фотографии,
история достопримечательности
Римская Империя, пожалуй, была первой транснациональной корпорацией: одних только амфитеатров настроила целую сеть по всему миру. Не обошлось и без филиала в Таррагоне – древней резиденции императоров Августа и Адриана. И здесь им хотелось веселить себя и подданных кровожадными зрелищами – гладиаторскими боями, борьбой человека с диким зверем, пытками и порками неугодных. Так, буквально в нескольких сотнях метров от Средиземного моря, на склоне высокого холма, во II веке н.э. возник знаменитый круглый римский театр под открытым небом вместимостью 13 тысяч человек!
Археологи раскопали его в лишь в середине прошлого столетия, но сохранился он очень хорошо: остались трибуны, главные ворота, огромная арена площадью почти две с половиной тысячи квадратов. Эта кровавая сцена помнит не только гладиаторов, но и мучеников-священников, которых казнили здесь во времена гонения на христианство: зимой 259 г. здесь пылал костер под ногами епископа Фруктуоса, и поэтому 21 января каждого года тарррагонцы зажигают в церквях свечи в память об этом святом.

Кстати

Амфитеатр – часть общего музейного комплекса, который называется Музей истории Таррагоны. К комплексу относится еще римский Цирк, построенный в I веке для гонок на колесницах (от него почти ничего не осталось, кроме мрачных катакомб) и Исторический музей. Билет во все эти места - единый.
Больше видео