Средневековый город Пиран

Средневековый город Пиран

Порторож
Средневековый город Пиран - Порторож, Словения. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Оказавшись в Портороже, обязательно воспользуйтесь возможностью побывать в настоящем средневековом городе Пиран. Добраться из Порторожа до него можно пешком – просто идите вдоль моря. Или на автобусе – поездка займет не более пяти минут.
Пиран – уникальный оазис средневековья в Словении. Когда-то он принадлежал Венецианской республике. Поэтому его архитектура очень похожа на венецианскую – правда, без каналов. Зато много узеньких улочек, которые днем наводнены туристами, а ночью пустынны. Во время такой ночной прогулки может показаться, что в тени фонарей проскальзывают местные привидения.
Туристы облюбовали старинную площадь имени итальянского композитора Джузеппе Тартини, который родился и вырос в Пиране. Здесь, понятное дело, много ресторанчиков и сувенирных лавок. А еще Пиран славится своими рыбными ресторанами. Самый известный – «Павел», прямо на набережной. Единственный минус Пирана – по нему невозможно проехать на автомобиле. А выход к морю хоть и есть, но купаться небезопасно: почти сразу начинается глубина. Да и дно каменистое.
Больше видео