Штребске Плесо

Штребске Плесо

Словакия
Штребске Плесо - Словакия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Горный массив Высокие Татры – самое высокое место Карпатских гор, представляющее собой один большой горнолыжный курорт. Причём идеально обустроенный и до мелочей продуманный: небольшие посёлки превращены в ски-центры с разными по сложности и снежности трассами. Все точки можно объехать за час.

Внимание

В Штребске Плесо нет трассы для начинающих. Зато есть детская трасса.
Основных лыжных центров в Высоких Татрах три: Штребске Плесо, Старый Смоковец и Татранска Ломница. Из них Штребске Плесо – самый любимый как словаками, так и приезжими. Во-первых, это самый высокий из курортов Высоких Татр (1355 метров над уровнем моря), поэтому сезон катания здесь самый продолжительный – с декабря по март. И, во-вторых, по красоте Штребске Плесо превосходит остальные курорты. На трассах при подъезде к посёлку сделаны специальные «карманы», в которых можно остановиться и поснимать горные пики. А в самом поселке можно увидеть незамерзающие горные ручейки с водой, окрашенной минералами в ярко-голубой цвет.
Трассы в Штребске Плесо разной сложности: две синих (средняя сложность), четыре красных (сложные), одна сине-красная (с разной сложностью) общей длиной 5,3 километра. Плюс 20 километров беговых трасс. Работают 6 подъемников: два кресельных, два бугельных и одни сноутьюбинговый.
Однодневный скипасс с правом прохода на все трассы стоит €21, для детей и подростков дешевле. Можно взять скипасс на несколько часов или на вечер за меньшую сумму.
Где жить
Из всех отелей, располагающихся в районе Штребске Плесо, оптимальным за счёт близости к трассам и хорошего сервиса считается «Патрия». Номер на двоих в январе-марте будет стоить €100–120 в сутки.
http://www.hotelpatria.sk/
Покатавшись в Штребске Плесо, можно переместиться на северо-восток к Старому Смоковцу и Татранской Ломнице, благо они рядом и между ними ходит регулярная электричка. Билет на неё нужно покупать заранее: если брать его прямо в поезде, к стоимости билета добавится ещё и штраф. Добраться до Штребске Плесо можно от города Попрад за полчаса, тоже на электричке (расстояние около 24 километров) или на такси прямо из попрадского аэропорта.
Больше видео