Тренчанский град

Тренчанский град

Словакия
То, ради чего стоит добраться до Тренчина. Это самый древний и один из самых красивых военных замков в стране, расположенный на холме высоко над городом. Благодаря такому расположению и немаленьким размерам замок хорошо виден практически из любой части Тренчина, а если подняться к его стенам, можно увидеть панораму города и окрестных холмов.
На стене замка высечена надпись, прославляющая римскую армию. Её оставили легионеры, оборонявшие город (тогда находившийся на северной границе Римской империи) против германских племен.
Внутри замка есть три дворца, несколько смотровых башен и бастионов. В них располагаются музей оружия, картинная галерея, а также постоянная выставка археологических находок и старинных предметов быта. Идеальное место для осмотра окрестностей – башня Чака, названная в честь Матуша Чака, венгерского магната, обладавшего славой великого злодея. Ему посвящена отдельная небольшая экспозиция, находящаяся на четвёртом этаже башни.
Подняться к замку можно, выйдя с центральной площади на улицу Фарска. Вход в замок – только в составе экскурсии. Можно выбрать полноценную экскурсию за 4.35 € или короткий получасовой тур за 3 €. Билеты на семью, а также для студентов и школьников дешевле.
Больше видео