Зоопарк «Парк доброй надежды»

Зоопарк «Парк доброй надежды»

Белград
Зоопарк «Парк доброй надежды» - Белград, Сербия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В зоопарке Белграда обитают представители более 270 видов фауны, в том числе самый старый аллигатор в мире по кличке Муя, живущий здесь уже 75 лет.
Зоопарк, расположившийся прямо у стен Белградской крепости, был открыт в 1936 году и за свою историю пережил несколько бомбардировок – дважды во время Второй мировой войны, в 1941 и 1944 годах, и в 1999 году во время агрессии НАТО против Югославии. В память о тех трагических событиях зоопарк носит необычное имя «Парк доброй надежды». Свобода жителей зоопарка ограничена минимально. К примеру, тигры, африканские львы, медведи, живущие на огромных пространствах, отделены от посетителей только высокими крепостными стенами, а сетки есть только у обезьян, мелких птиц, белого льва, других хищников и, конечно же, в серпентарии. Павлины, куропатки, утки и вовсе чувствуют себя вольготно, разгуливая по аллеям вместе с посетителями.
Больше всего удовольствия от похода сюда получат дети. Для них организован «контактный зоопарк», где можно погладить козлят, ягнят и прочих сельскохозяйственных животных.
Интересный факт: в 1999 году в зоопарке родился слоненок, получивший имя Рамбуйе – по названию французского города, в котором в феврале того же года безуспешно велись мирные переговоры по Косово.
Больше видео