Музей Николы Теслы

Музей Николы Теслы

Белград
Музей Николы Теслы - Белград, Сербия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
На интерактивной экскурсии в музее Николы Теслы каждый может опробовать катушку, названную именем физика - одно из самых известных его изобретений. Можно извлечь разноцветные молнии одним лишь прикосновением к этому чуду инженерной мысли или почувствовать себя джедаем, поднеся к катушке люминесцентную лампу, которая мгновенно загорится безо всяких проводов. Действо будет интересно не только знатокам физики и почитателям Никола Теслы, но и далеким от точных наук людям, которые после экскурсии непременно захотят восполнить пробелы в школьной программе.
Катушка Теслы (она же трансформатор Теслы) - прибор для генерации высокочастотных колебаний. В ходе работы она создает красивые эффекты - следствие возникновения газовых разрядов. Как действует катушка, можно увидеть в фильме «Ученик чародея» и множестве компьютерных игр - от Wolfenstein до Fallout 3.
Этот музей - единственная в мире организация, располагающая собранием подлинных документов и личных вещей Николы Теслы. Экспозиция включает несколько тысяч оригиналов патентов, чертежей, фотографий, рисунков, писем учёного, книг и журналов о его жизни и работе и даже урну с его прахом.
Больше видео