Калемегдан

Калемегдан

Белград
Калемегдан - Белград, Сербия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Путешественники из любой страны свое знакомство с Белградом чаще всего начинают именно с осмотра этой крепости, главной исторической достопримечательности города. Это сооружение из красного кирпича, построенное более полутора тысяч лет назад и десятки раз перестраивавшееся, дошло до наших дней в довольно сносном состоянии. Сохранился раздвижной мост, несколько средневековых ворот и башен, заслуживающих особого внимания. На Часовой башне установлены часы, продолжающие работать уже 300 лет, а на Деспотовой башне расположена большая смотровая площадка, где за символическую плату можно взглянуть на окрестности в подзорную трубу. Отсюда открывается превосходная панорама на город и на место слияния Дунава и Саввы.
Здесь же, на территории крепости, находится Военный музей Белграда с богатой уличной экспозицией оружейной техники – танками, гаубицами, пушками. В крепости регулярно проводятся мини-фотовыставки и стилизованные рыцарские турниры.
Поклонникам творчества Милорада Павича на заметку: писатель жил недалеко от крепости, любил там гулять и даже увековечил ее в своем творчестве. Герои книги Павича «Пейзаж нарисованный чаем» захаживали в ресторан «Калемегданская терраса», который до сих пор находится у ворот деспота Стефана.
Больше видео