Национальный парк «Лосиный остров»

Национальный парк «Лосиный остров»

Москва
Национальный парк «Лосиный остров» - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Для того, чтобы пообщаться с природой, совсем не обязательно уезжать из Москвы. Для этого всего лишь нужно отправиться в Лосиновый остров – один из первых национальных парков России.
Иначе как музеем природы это место не назовешь: здесь обитает около 38 видов млекопитающих, многие из которых занесены в Красную Книгу Москвы и Подмосковья, 160 разновидностей птиц.
Заповедник, созданный на территории царских охотничьих угодий, занимает около 11 тысяч гектаров. В пределах МКАД его площадь составляет более 3000 га, что превращает его в крупнейший в мире городской лесной массив.
История парка ведет свое начало с 1406 года, когда Лосиный остров считался излюбленным местом соколиной и медвежьей охоты Ивана Грозного. В начале XIX столетия эти места были объявлены заповедной зоной. Даже в 1920–е годы, когда разразился топливный кризис, заготовка дров на территории Лосиного острова была запрещена. Музей природы удалось сохранить: здесь до сих пор остались хвойные леса, березняки, заболоченные луга, пруды.
В заповедник приходят посмотреть на белок, соек, желтоголового королька - самую маленькую птичку в России, ястреба–тетеревятника и, конечно же, на лосей. Увидеть этих животных можно на биостанции (попасть сюда разрешается только с экскурсией и только по предварительной записи). Лучше всего приходить в холодное время года, когда на зимовку на Биостанцию приходит огромное стадо лосей.
На территории парка также работают 5 экоцентров, в которых открыты природно-исторические выставки и проводят игровые программы для школьников. Впрочем, интересно тут будет и малышам. Например, в экоцентре «Красная сосна» живут попугаи, хорьки, лисицы и гуси, при центре «Русский быт» создан небольшой музей предметов быта XIX-XX веков.
Больше видео