Валдайский национальный парк

Валдайский национальный парк

Россия
Валдайский национальный парк - Новгородская область, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Национальный парк Валдайский был образован в 1990 году в заповедном месте - на Валдайской возвышенности Новгородской области. Его площадь 158,5 тысяч гектаров и включает не только Валдайское озеро, но и озера Боровно, Велье и верховье реки Полометь. На огромной территории уместились как природные, так и архитектурные памятники, среди которых - интересный образец деревянного русского зодчества, Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь на острове Сельвицкий, основанный патриархом Тихоном, церковь святой Екатерины XVII века в городе Валдай и множество бывших дворянских гнезд - усадьб в стиле неоклассицизма и барокко. Кстати, в эти места приезжали многие известные люди России, включая Александра Пушкина, Николая Рериха и Льва Толстого - подтверждения этому можно найти в музее заповедника. Также здесь сохранились и более древние памятники - городища и святилища дохристианских времен.
Из зверей в национальном парке Валдайский обитают редкие, занесенные в Красную Книгу - например сапсаны, филин и черные аисты, а также бобры, выдры, водяные крысы, множество видов птиц и даже хищников (рысь, кабан).
В последние годы на Валдае активно развивается туризм, и Валдайский заповедник - самое желанное место для отдыха в этих красивых местах. Здесь есть несколько гостевых домов, гостиница, созданы туристические маршруты, как пешие так и автобусные, есть программы для детей; здесь можно заказать экскурсию или побыть наедине с природой.

Как добраться

До города Валдай можно доехать на псковском поезде из Москвы (время в пути 6,5 часов) или на автобусе из Санкт-Петербурга до Валдая через Великий Новгород (7 часов).
Больше видео