Цандеровский институт механотерапии

Цандеровский институт механотерапии

Ессентуки
Цандеровский институт механотерапии - Ставропольский край, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В 1898 году Дирекция Минеральных вод выкупила после Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде деревянное здание, похожее на сказочный терем. Через 2 года его установили в Ессентуках. С 1902 года зданию присвоили лечебный профиль. Только в отличие от остальных мест, здесь лечили не водой, а при помощи механических аппаратов.
Еще в 1875 году физиотерапевт из Швеции Густав Цандер спроектировал машины, которые помогали людям лечиться движением. Для курорта выкупили более 50 его изобретений и установили их в Цандеровском институте механотерапии. Часть из них техники института модернизировали, еще несколько изобрели сами.
Однако просуществовал институт недолго: в годы Первой Мировой войны, а затем революции лечебное учреждение закрыли. Снова оно заработало только в 1920 году.
Во вторую мировую войну Гитлер приказал вывезти из оккупированного города уникальные механические аппараты Цандера. Механик Жерноклеев спешно разобрал их на детали и спрятал среди мусора. Металлолом немцы не забрали, а после войны аппараты привели в образцовый порядок.
И если большинство аппаратов Цандера в мире сейчас находятся в музеях, то здесь можно за небольшую плату приобщиться к истории — позаниматься на 64 машинах, которым более ста лет. Но учитывайте, что занятия проводят только по направлению от врача. Можно заказать обследование прямо в Цандеровском институте.
«Любовь и голуби»
В этом здании снималась сцена комедии «Любовь и голуби», в которой герои трясутся на непонятных механизмах, а Раиса Захаровна рассказывает про 16-ть гуманоидов. Так что не удивляйтесь, если вам покажется, что где-то вы эти аппараты уже видели.
Больше видео