Бювет №17

Бювет №17

Ессентуки
Бювет №17 - Ставропольский край, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Бювет №17 – источник с богатой историей: галерею для прогулок заложили еще в 1848 году у входа в Курортный лечебный парк. Автором постройки стал архитектор Самуил Уптон, спроектировавший также Нарзанную галерею в Кисловодске и Академическую галерею в Пятигорске. Камень, который использовали для строительства, брали из карьеров горы Машук и в Аликоновском ущелье. В те времена здание имело две открытые площадки — среднюю и центральную, которые заложили позже. В 1901 году к нему пристроили театр, чтобы курортная публика не только оздоровлялась, но и не забывала культурно просвещаться. В архитектуре здания намешаны разные направления: здесь и башенки-минареты, и проемы как в индуистском храме.
Когда в 1927 году в галерею подвели воды источника №17, место окончательно превратилось из прогулочного в питьевое. Тогда же бювет утеплили, чтобы принимать воду можно было круглогодично.
кстати
Местные жители любят шутить, что зря считают, будто в Ессентуках нет моря. Оно есть, только под землей и его можно пить в виде воды №4 и №17.
Воду отпускают в трех видах: холодная, теплая и горячая. Учитывайте, что чем она теплее, тем специфичнее на вкус. И помните, что для каждого заболевания своя скорость опустошения стакана с минералкой, так что не забываем консультироваться со специалистами. Если же вы пьете для профилактики, то порции должны быть небольшие, принимаемые после или до еды. В бювете №17 воду употребляют бесплатно, но за то, чтобы взять с собой, надо платить.
Больше видео