Грязелечебница имени Семашко

Грязелечебница имени Семашко

Ессентуки
Грязелечебница имени Семашко - Ставропольский край, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В отстроенных в конце века Николаевских ваннах места под принятие грязей категорически не хватало и дирекция вод приняла решение о строительстве отдельного здания для этих процедур. В 1911 году конкурс на проектирование выиграл архитектор Евгений Шреттер. Он обратился к античной классике. Внутри здание проектировалось по типу римских терм с множеством скульптурных украшений.
В 1915 году грязелечебница, названая Алексеевской в честь цесаревича, приняла первых больных. На процедуры пришли военные, которых доставили в Ессентуки с полей Первой мировой войны. В годы революции грязелечебницу разграбили и частично разрушили. Восстанавливали ее в годы советской власти под руководством наркома здравоохранения Николая Семашко. За это лечебнице позже присвоили его имя.
В годы Великой Отечественной войны фашисты собирались взорвать эту жемчужину Ессентуков, но наступление русской армии позволило ее сохранить.
Сначала процедуры отпускали только летом, но с 1930-х грязелечебница имени Семашко стала круглогодичной. В 1970-е добавили витражи в окна, но в остальном внутри все сохранилось со времен постройки здания.
Грязь и регенерация
Грязь нагревают до сорока градусов, чтобы достигнуть лечебного эффекта. Раньше ее таскали посетителям в ведрах — это 40-50 килограмм на одну процедуру. Сейчас эту работу выполняют специальные трубы. После трех процедур грязь отправляют на регенерацию аж на 10 лет, чтобы вернуть ее полезные свойства.
Интересно бродить вокруг грязелечебницы и рассматривать барельефы на медицинскую тему, львов, охраняющих пандусы, древнегреческого бога врачевания Эскулапа и его дочери Гигиеи — богини здоровья и чистоты. А внутри стоит присесть отдохнуть на скамейки-диваны, которые спроектировал еще сам архитектор Шреттер. И да, если соберетесь сюда на лечение, то учитывайте, что грязелечебница имени Семашко по-прежнему делится на 2 отделения: мужское и женское.
Больше видео