Верхние минеральные ванны

Верхние минеральные ванны

Ессентуки
Верхние минеральные ванны - Ставропольский край, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Верхние минеральные ванны появились в Ессентуках благодаря людям, которые требовали все больше и больше мест для полезного купания. Дирекция вод не осталась равнодушна к их просьбам и в 1895 году приступила к возведению здания. Через 3 года, в июне 1898 Верхние минеральные ванны торжественно открыли свои двери для посетителей. Их посвятили императору Николаю II и назвали Николаевскими.
Здесь гости курорта получали и минеральные, и грязевые ванны. Правда, тогда по отдельности — здание делилось на мужcкое и женское отделения. А после отдыхали в уютных двориках на территории: приобщались к прекрасному в окружении цветов и скульптур. Отпуск тамбуканской грязи и ванн с ней вскоре отсюда убрали — для них выстроили отдельное здание Алексеевской грязелечебницы.
Верхние минеральные ванны после значительных реконструкций и сегодня принимают желающих на процедуры. Места хватит всем — внутри расположено 90 ванн, которые работают в любое время года. Их рекомендуют для эндокринной и нервных систем, кожи, опорно-двигательного аппарата. При этом нет очереди, так что вас ждут приятные процедуры.
Если же к приему ванн душа не лежит, стоит отправиться к зданию, чтобы полюбоваться на его архитектуру. Ведь Верхние минеральные ванны – как небольшой уютный дворец, устроились над Аллеей источников и впечатляют площадками со скульптурами вокруг и лепниной, которая украшает само здание. И что удивительно, над главным входом сохранилось посвящение последнему российскому императору.
Больше видео